| Гость | Вторник | 23.04.2024 | 12:36 
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ЧАИНСКОГО РАЙОНА
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ   ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ   ПЕРСОНАЛЬНЫЕ САЙТЫ ПЕДАГОГОВ
Адрес:636400 Томская область Чаинский район с. Подгорное ул. Ленинская,11 Телефон/факс: 8(38257)21187 E-mail chayroo@mail.ru
Главная » Архив материалов

Обществознание остается самым популярным предметом ЕГЭ, который выпускники сдают по выбору. Его результаты стабильны. Трудности участники испытывают с выполнением заданий правового блока. Также нередко выпускников подводит невнимательное чтение заданий. Очередной обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ от специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) посвящен обществознанию. Большинство участников ЕГЭ 2019 года продемонстрировали знание базовых понятий и теоретических положений из различных разделов обществознания. Затруднения в 2019 году, как и в предыдущие годы, отмечены при выполнении заданий базового уровня по темам: «Налоги», «Понятие и виды юридической ответственности»; заданий повышенного уровня сложности по темам: «Постоянные и переменные затраты», «Финансовые институты. Банковская система», «Основные источники финансирования бизнеса»; «Избирательные системы»; заданий высокого уровня сложности по темам: «Истина и её критерии», «Политическая система общества», «Политический процесс», «Конституционный строй», «Юридические лица».

Отметим, что выполняя задания высокого уровня, предполагающие приведение примеров различных социальных фактов, явлений, процессов, выпускники 2019 года практически не привлекали знания из других школьных предметов. Так, только 23% участников ЕГЭ 2019 года смогли на примере трёх конкретных деятелей науки и их достижений проиллюстрировать положение о том, что российская наука обогатила мировую науку.

Экзамен 2019 года показ ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 22.01.2020 | Комментарии (3)

Участники ЕГЭ по иностранным языкам, в первую очередь, по английскому языку (их абсолютное большинство), показали хорошие результаты в 2019 году. Содержательный анализ результатов ЕГЭ по английскому языку показывает, что все разделы экзаменационной работы были выполнены несколько лучше, чем годом ранее. Сложности участники экзамена испытывают с выполнением заданий разделов «Письмо» и «Говорение», а также допускают грамматические ошибки. Серию публикаций от специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) продолжает обзор методических рекомендаций по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 по иностранному языку. В 2019 году вырос средний балл участников ЕГЭ по английскому языку, увеличилось число выпускников, получивших от 80 до 100 баллов, уменьшилось число тех, кто не набрал минимальный балл. Увеличение доли высокобалльников можно объяснить изменением в разделе «Письмо»: в 2019 году в задании 40 (развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения «Мое мнение») предлагалось две темы на выбор. Однако, как и в предыдущие годы, задания с развернутыми ответами (разделы «Письмо» и «Говорение») были выполнены хуже, чем задания на аудирование, чтение и лексико-грамматические.

Наиболее высокие результаты выпускники показали при выполнении заданий по аудированию. Следует отметить в этой связи, что раздел «Аудирование» на ранних этапах введения ЕГЭ вызывал наибольшие трудности, сейчас же он выполняется лучше всех других разделов. Это показывает положительное влияние ЕГЭ на процесс обучения и усиление его практико-ориентированности. Очевидно, что владение иностранным языком предполагает, в первую очередь, понимание устной речи на изучаемом языке. Для части выпускников остается сложным выполнение заданий раздела «Письмо»: здесь результаты заметно ниже результатов выполнения заданий других разделов, что свидетельствует о недостаточно развитых навыках письменной речи. С заданием 40 выпускники со средним и низким уровнем знания языка не справляются или получают ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 16.01.2020 | Комментарии (1)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в ЕГЭ-2020 можно подать до 1 февраля включительноЕГЭ в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на Официальном информационном портале ЕГЭВ соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные дни. Для обучающихся экстернов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, экзамены по их желанию могут проводиться в досрочный период.

В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по мате ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 13.01.2020 | Комментарии (0)

      

Просмотров: 238 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 28.12.2019 | Комментарии (0)

6 декабря в МБОУ «Варгатерская ООШ» прошла интеллектуальная игра «Мудрая Сова» для обучающихся 4 – 8 классов Усть-Бакчарского образовательного округа. Тридцать восемь юных эрудитов боролись за право называться умнейшими. На трёх этапах: «570 параллель», «Станция Словесности», «Математический серпантин» игроки состязались в знаниях по окружающему миру, географии, биологии, русскому языку и литературе, математике. Игра была интересной. Напряжённая борьба шла до самого конца. Каждый игрок старался добиться хороших результатов. В каждой школе есть призёры игры, но большее количество призовых мест заняли игроки из Усть-Бакчарской школы. Организатором игры была Вольхина Н.В., учитель МБОУ "Варгатерская СОШ".

Просмотров: 249 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 28.12.2019 | Комментарии (0)

В центре культуры и досуга Чаинского района прошел II открытый урок юных инспекторов движения, в котором приняли участие девять общеобразовательных и одно дошкольное учреждение района. Почетными гостями на мероприятии были Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Томской области Вячеслав Трещев, начальник Управления образования Чаинского района Светлана Степанова и заместитель Главы Администрации Чаинского района Татьяна Чайко. Каждый отряд района подготовил свою важную для освещения тему, например: применение световозвращающих элементов в темное время суток, правила пешеходов и велосипедистов на проезжей части, использование детских удерживающих устройств и многие другие. Благодаря творческому подходу к определенной теме, присутствующим было легко усвоить материал, полученный за время урока. Особенный подход к теме показали воспитанники детского сада «Березка» которые, несмотря на юный возраст с легкостью продемонстрировали свои знания и подарили гостям массу приятных эмоций. По окончанию мероприятия все отряды юных инспекторов движения были награждены грамотами и ценными подарками.

Просмотров: 241 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 16.12.2019 | Комментарии (0)

ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – экзамен по выбору, который необходим для поступления в вузы на направления, предполагающие глубокое изучение современных информационных технологий и теоретической информатики. Результаты экзамена несколько улучшились в 2019 году, однако участники допускают типичные ошибки в некоторых заданиях. О них рассказывает обзор методических рекомендаций по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 от специалистов ФИПИ.

В 2019 году количество участников ЕГЭ по информатике и ИКТ существенно увеличилось по сравнению с прошлым годом, что соответствует тенденции интенсивного развития цифровых технологий в российской экономике и обществе. В ЕГЭ по информатике в 2019 году использовалась та же экзаменационная модель контрольных измерительных материалов, что и в прошлом году.

Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий, охватывающих следующие разделы курса информатики: информация и ее кодирование, моделирование и компьютерный эксперимент, системы счисления, логика и алгоритмы, элементы теории алгоритмов, программирование, архитектура компьютеров и компьютерных сетей, обработка числовой информации, технологии поиска и хранения информации.

Как и в прошлом году, участники ЕГЭ 2019 года успешно справились с заданиями, проверяющими умения представлять и считывать данные в разных типах информационных моделей (схемы, карты, таблицы, графики и формулы), прочесть фрагмент программы на языке программирования и исправить допущенные ошибки. Также они продемонстрировали хорошее знание позиционных систем счисления и двоичног ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 16.12.2019 | Комментарии (0)

В период с  25 ноября по 1 декабря 2019 года в Томской области будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции,приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.  В режиме рабочего времени можно получить консультации и задать интересующие вопросы  по телефонам:  (3822) 24 97 18, (3822) 44 67 34 и (3822) 40 69 90 (ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области). Также вопросы можно задавать по телефону «горячей линии» 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный, работающий в круглосуточном режиме) на соответствующую тематику: что такое ВИЧ-инфекция, источник ВИЧ-инфекции, механизм и факторы передачи, инкубационный период при ВИЧ-инфекции, основные группы повышенного риска, где пройти обследование на ВИЧ-инфекцию профилактические мероприятия и др.

Просмотров: 230 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

  В Целях исполнения плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 гг., в школах Чаинского района с 1 октября по 10 декабря 2019 года проходит Единый урок безопасности в сети "Интернет". ПОДРОБНО  

Методические рекомендации по проведению Единого урока безопасности    Официальный сайт  Единого урока безопасности в сети Интернет ссылка

 

Просмотров: 1317 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (3)


Правила использования медицинских масок Скачать (.png)

Почему необходима прививка от гриппа Скачать (.png)

Гид по квадривалентной вакцине против гриппа Скачать (.png)

Подробнее о гриппе Перейти >>

 

Просмотров: 239 | Добавил: Татьяна9636 | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 45 46 »

Большая перемена

Год педагога


МЕНЮ

Получателям МСК

Независимая оценка

Форма входа

НОКО

Памятные даты

Госуслуги

Поиск

Наш опрос
Кто был на сайте?
Всего ответов: 112

Чаинский РОО © 2024